Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 347:
Prezzo stimato:
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
QUATTRO AMULETI
DATAZIONE: Epoca Tarda, XXV-XXXI (712- 332 a.C.) e romana
MATERIA E TECNICA: faience egizia azzurra e verde, modellati a stampo; pasta vitrea intagliata
Amuleto che raffigura una divinità maschile, forse Amon, stante con gamba sinistra avanzata. Reca un pilastrino dorsale con foro passante all'altezza della testa, doppia piuma sul capo; amuleto che raffigura il dio Anubi, stante con gamba sinistra avanzata. Reca un pilastrino dorsale con foro passante all'altezza delle spalle, gonnellino-shendyt e braccia lungo il corpo; amuleto che raffigura una divinita` maschile non identificabile, con testa di ippopotamo, stante con gamba sinistra avanzata; scarabeo a piastrina anepigrafe lavorato solo su un lato, molto stilizzato; tra il clipeo e la testa e` inciso un occhio (4)
PRODUZIONE: cultura egizia
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: alt. da cm 5,5 a cm 3
PROVENIENZA: collezione privata Torino