Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 349:
Venduto per: €160
160
Prezzo stimato:
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
QUATTRO AMULETI
DATAZIONE: Epoca Tarda, XXV-XXXI (712- 332 a.C.) e romana
MATERIA E TECNICA: faience egizia azzurra e verde, modellati a stampo; pasta vitrea intagliata
Amuleto di divinita` femminile (Hathor?), di cui resta solo il busto, con corna hathoriche e disco solare. Reca foro di sospensione all'altezza delle corna. I tratti sono molto approssimativi; amuleto di divinita` maschile a testa di ariete, forse il dio Khnum, stante con gamba sinistra avanzata; reca un pilastrino dorsale con foro passante all'altezza delle spalle, gonnellino-shendyt e braccia lungo il corpo; amuleto che raffigura il dio Ptah- Pateco, stante con corpo di nano e testa deforme; frammento di amuleto non identificabile (4)
PRODUZIONE: cultura egizia
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: alt. da cm 4 a cm 2
PROVENIENZA: collezione privata Torino