Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 352:
1 500
Prezzo stimato:
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
ALABASTRON
DATAZIONE: V-IV sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: calcite egiziana scolpita e levigata
Grande bocchello appiattito a tesa leggermente obliqua, breve collo troncoconico, corpo ovoide allungato, prese laterali a piccola bugna, fondo convesso
PRODUZIONE: cultura greco-egiziana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 17
PROVENIENZA: collezione privata Roma