Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 357:
Prezzo stimato:
€400 - €700
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
GEMMA INCISA ETRUSCA
DATAZIONE: II-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: corniola incisa e levigata
Castone quasi circolare inciso con cavaliere al galoppo verso sinistra con elmo, lancia e scudo. Bordo decorato con doppia linea a tratti diagonali
PRODUZIONE: cultura etrusca italica
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi scheggiature
DIMENSIONI: alt. cm 1,2
PROVENIENZA: collezione privata Torino