Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 359:
Venduto per: €500
Prezzo stimato:
€500 - €700
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
GEMMA INCISA ROMANA
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: calcedonio inciso e levigato
Castone ellittico inciso con Eracle nudo stante a sinistra con in mano la clava e la leonté che pende sul braccio
PRODUZIONE: cultura romana imperiale
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: diam. cm 1
PROVENIENZA: collezione privata Torino