Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 360:
Prezzo stimato:
€400 - €600
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
DUE GEMME INCISE ROMANE
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: calcedonio e agata zonata incise e levigate
Due castoni ellittici incisi, uno con una maschera teatrale tragica di profilo a sinistra e l'altro con testa femminile a sinistra con capelli raccolti in uno chignon sulla nuca (2)
PRODUZIONE: cultura romana imperiale
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: diam. cm 1,1 e cm 1,2
PROVENIENZA: collezione privata Torino