Auction 67
Jul 28, 2020
(your local time)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Terms of sale
View demo
LOT 371:
€300 - €500
Auction house commission:
25%
VAT: 22% On commission only
KYLIX A VERNICE NERA
DATAZIONE: V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, vernice nera lucente, decorata ad incisione, modellata a tornio veloce
Piede ad anello modanato, ampia vasca a parete convessa, orlo indistinto; all'interno della vasca risalto all'attacco dell'orlo e decorazione impressa con grande fiore centrale inscritto in circonferenza con festone di palmette. Anse a bastoncello, impostate obliquamente e ritorte verso l'alto; iscrizione greca sotto al piede
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di una piccola lacuna sul labbro
DIMENSIONI: alt. cm 5,5; diam cm 19,7
PROVENIENZA: collezione privata Torino