Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 372:
Venduto per: €200
Prezzo stimato:
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
DUE COPPE A VERNICE NERA
DATAZIONE: fine IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla beige, vernice nera lucente, modellate a tornio veloce
Due coppette, una monoansata e l'altra biansata a profilo concavo convesso, tipo Morel 6231, con labbro lievemente estroflesso con orlo appiattito; vasca profonda, arrotondata, con lieve carenatura all'esterno; stretto piede troncoconico; ansa a maniglia orizzontale a sezione rettangolare
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, l'altra priva di un'ansa; incrostate
DIMENSIONI: alt. cm 4,8 e cm 5; diam cm 8 e cm 10,5
PROVENIENZA: collezione privata Torino