Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 376:
Venduto per: €200
Prezzo stimato:
€200 - €400
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
LOTTO DI SEI VASI A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-III sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce
Due kylikes una su basso piede e l'altra con piede a tromba; un'oinochoe con bocca a cartoccio, una coppetta con orlo rientrante; un guttus ed un piccolo unguentario a bottiglia (6)
PRODUZIONE: ceramica etrusca a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione dell'oinochoe ricomposta da frammenti
DIMENSIONI: alt. da cm 17 a cm 3
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze