Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 380:
Prezzo stimato:
€350 - €550
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
GUTTUS A VERNICE NERA E DISCO DI GUTTUS
DATAZIONE: fine IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla beige, vernice nera lucente, modellato a tornio veloce ed a stampo
Corpo lenticolare baccellato; beccuccio cilindrico impostato diagonalmente al corpo, con labbro triangolare modanato; ansa ad orecchia impostata tra disco e spalla; alto piede modanato. Sul disco decorazione a rilievo a testa di sileno con corona di corimbi; disco centrale di guttus la scena di Neottolemo che uccide Priamo ed Astianatte (2)
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ansa ricomposta, incrostato
DIMENSIONI: alt. cm 11,5; diam cm 10,5
PROVENIENZA: collezione privata Torino