Asta 46
Libri d'artista, monografie e cataloghi d'arte
29.7.20
(Il tuo orario)
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)
Condizioni di vendita
Vedi demo
Mercoledì 29 luglio 2020, ore 10.30
LOTTO 14:
INFORMALE ITALIANO
Venduto per: €30
Prezzo stimato:
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
Lotto unico di 2 cataloghi
Trentaquattro opere della Giovane pittura italiana, 1958
Catalogo riccamente illustrato con prefazione di Marco Valsecchi (opere di Ajmone, Bendini, Bionda, Brunori, Carmassi, Chighine, Ferrari, Giuliani, Romiti, Prampolini, Pulga, Ruggeri, Sadun, Saroni, Soffiantino, Vacchi,
cm 20,5x15,5
Edizioni del Milione
Franco Francese, 1960
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Emilio Tadini, edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galleria delle Ore, Milano, 1960
cm 24,5x21
Edizione della Galleria
Reca firma e dedica dell'Artista all'interno
Difetti della brossura