Asta Web auction 86
ARGENTI, AVORI E CORALLI ANTICHI, PENNE, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA
15.9.20
(Il tuo orario)
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
15 settembre 2020, ore 15.30
LOTTO 193:
Okimono giapponese in avorio - periodo Meiji fine XIX secolo
Venduto per: €1 000
Prezzo stimato:
€1 000 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 24%
Maggiori dettagli
in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante una figura femminile seduta. Firmato. Dimensioni 12 x 8,9 cm. Peso 233 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).