Asta Web auction 86 ARGENTI, AVORI E CORALLI ANTICHI, PENNE, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA
15.9.20
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

15 settembre 2020, ore 15.30

LOTTO 198:

Scultura italiana in corallo con cornice in metallo - Napoli XVIII secolo

scultura in corallo rosso ...

Venduto per: €1 000
Prezzo stimato:
€1 000 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

scultura in corallo rosso mediterraneo (Corallum rubrum, Linneo 1758) con montatura barocca in metallo dorato. Dimensioni 15,5 x 11,3 cm. Peso complessivo 109 gr. Stato di conservazione: **** buono.