Asta Web auction 86
ARGENTI, AVORI E CORALLI ANTICHI, PENNE, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA
15.9.20
(Il tuo orario)
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
15 settembre 2020, ore 15.30
LOTTO 342:
Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Inghilterra, fine XIX secolo
Venduto per: €220
140
Prezzo stimato:
€600 - €900
Commissione per la casa d'aste:
24%
Maggiori dettagli
impugnatura giapponese verticale in osso scolpita con macachi ed un'aquila. Asta in legno chiaro, collarino liscio in metallo dorato e puntale in metallo. Peso 266 gr, altezza 85 cm. Stato di conservazione: **** buono.
(Simile pubblicato sul libro "Bastoni " ed. 2006 a cura di A. Gerardi, R. Traballesi, A. Zina, p. 79 nr. 109)