Asta Web auction 86
ARGENTI, AVORI E CORALLI ANTICHI, PENNE, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA
15.9.20
(Il tuo orario)
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
15 settembre 2020, ore 15.30
LOTTO 355:
Bastone da passeggio in osso - Giappone inizio XX secolo
140
Prezzo stimato:
€600 - €900
Commissione per la casa d'aste: 24%
Maggiori dettagli
impugnatura giapponese verticale in osso scolpita con figure caricaturali. Asta a segmenti di osso e puntale in corno. Peso 375 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: *** discreto (restauri pregressi e parti mancanti). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947)