Asta Web auction 86
ARGENTI, AVORI E CORALLI ANTICHI, PENNE, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA
15.9.20
(Il tuo orario)
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
15 settembre 2020, ore 15.30
LOTTO 366:
Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Europa inizio XX secolo
Venduto per: €430
350
Prezzo stimato:
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste:
24%
Maggiori dettagli
impugnatura a pomolo in avorio di elefante scolpita con tre teste di aquila. Asta in ebano intarsiato, collarino in avorio e puntale in metallo. Peso 386 gr, altezza 86,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (piccole intarsi in avorio mancanti). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).
(Impugnatura simile pubblicata sul libro "Bastoni " ed. 2006 a cura di A Gerardi, R. Traballesi, A. Zina, p. 75 nr. 98)