Asta Web auction 86
ARGENTI, AVORI E CORALLI ANTICHI, PENNE, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA
15.9.20
(Il tuo orario)
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
15 settembre 2020, ore 15.30
LOTTO 371:
Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia inizio XX secolo
Venduto per: €350
350
Prezzo stimato:
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste:
24%
Maggiori dettagli
impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con due teste di cavalllo. Asta in legno di serpente, collarino in metallo dorato e puntale in corno. Peso 316 gr, altezza 87 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).