Asta Web auction 86
ARGENTI, AVORI E CORALLI ANTICHI, PENNE, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA
15.9.20
(Il tuo orario)
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
15 settembre 2020, ore 15.30
LOTTO 409:
Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Germania inizio XX secolo
Venduto per: €380
240
Prezzo stimato:
€1 000 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 24%
Maggiori dettagli
impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con cane posto su un tronco d'albero stilizzato. Asta in legno di serpente, collarino in metallo dorato liscio e puntale in legno. Peso 312 gr, altezza 95 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).