Asta 487
LIBRI E MANOSCRITTI
22.9.20
(Il tuo orario)
Via Pontaccio 12, 20121 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
Asta 487
22 settembre 2020
(ore 10.30 - 15.30)
I tornata - dal lotto 1 al lotto 134
Sede: Via Pontaccio 12, Milano
INFO:
Tel. +39 02 8631474
libri.incisioni@ponteonline.com
Per la partecipazione è obbligatorio invio di un documento di identità e numero di carta di credito.
LOTTO 2:
380
Prezzo stimato:
€400 - €600
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
CALCO, Tristano (XV secolo - ca. 1515) - Historiae Patriae Libri XX.. Mediolanensis historiographi, Residua. Milano: Melchiorre Malatesta, 1627-44 (ma 1628 al colophon della prima parte). Prima edizione di quest'opera pubblicata postuma e pensata come "collana storica municipale, la cui realizzazione era stata decisa nel 1622 dal Consiglio dei decurioni di Milano" (Treccani). 2 parti in un volume, folio (310 x 220mm). Antiporta figurata con stemma della città di Milano entro elaborata cornice architettonica e allegorica, al primo frontespizio le armi della città di Milano, entrambe incise in rame da Cesare Bassano su disegno di Crespi, detto il Cerano, capilettera e finalini xilografici, secondo frontespizio con vignetta calcografica, errata alla fine (seconda parte senza il fascicolo 2π ai preliminari contenente "sexaginta urbis Mediolani decuriones" e senza ultima bianca). Dorso in pelle posteriore, piatti in cartone marmorizzato antico, pregiate sguardie in elegante carta rossa decorata in oro con i ritratti degli imperatori, etichetta in carta rossa titolata in oro al dorso (alcuni difetti e graffi).