Asta 487 LIBRI E MANOSCRITTI
22.9.20 (Il tuo orario)
 Via Pontaccio 12, 20121 Milano
Asta 487
22 settembre 2020
(ore 10.30 - 15.30)
I tornata - dal lotto 1 al lotto 134

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

INFO:
Tel. +39 02 8631474
libri.incisioni@ponteonline.com

Per la partecipazione è obbligatorio invio di un documento di identità e numero di carta di credito.

LOTTO 4:

Venduto per: €550
280
Prezzo stimato:
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

Famiglie notabili milanesi. Cenni storici e genealogici Milano: Vallardi, 1875-1884. L'opera contiene la storia di 52 famiglie nobili milanesi, con relativi alberi genealogici su doppia pagina. I testi sono a cura di F. Bagatti Valsecchi, F. Calvi, L. A. Casati, D. Muoni, L. Pullè. 4 volumi, folio (385 x 292mm). 34 tavole incise in cromolitografia con stemmi delle famiglie, 7 tavole con ritratti e monumenti (occasionali lievi macchie e bruniture). Mezza pelle coeva, titolo manoscritto al dorso (alcuni graffi).