Asta 487 LIBRI E MANOSCRITTI
22.9.20 (Il tuo orario)
 Via Pontaccio 12, 20121 Milano
Asta 487
22 settembre 2020
(ore 10.30 - 15.30)
I tornata - dal lotto 1 al lotto 134

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

INFO:
Tel. +39 02 8631474
libri.incisioni@ponteonline.com

Per la partecipazione è obbligatorio invio di un documento di identità e numero di carta di credito.

LOTTO 48:

Venduto per: €850
380
Prezzo stimato:
€400 - €600
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. Copia in legatura coeva dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. (279 x 187mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (alcune fioriture). Mezza pelle coeva, piatti in percallina, dorso titolato in oro e decorato a secco, piatti in carta decorata (giunture rinforzate all'interno, un po' lisa e graffiata, con piccole perdite al dorso). Provenienza: Bebe Radaelli (nota di possesso al frontespizio datata 1944).