Asta 487/round/2 LIBRI E MANOSCRITTI
22.9.20 (Il tuo orario)
 Via Pontaccio 12, 20121 Milano

Asta 487

22 settembre 2020

II tornata - ore 15.30, dal lotto 135 al 270

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

INFO:

Tel. +39 02 8631474

libri.incisioni@ponteonline.com

Per la partecipazione è obbligatorio invio di un documento di identità e numero di carta di credito.

LOTTO 160:

Venduto per: €500
180
Prezzo stimato:
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

GAGLIARDI Domenico (1660-1725) - Anatomes ossium novis inventis illustratae. Roma: Giovanni Komarek, 1689. Il medico e anatomista Gagliardi viene ricordato in particolare per lo studio del sistema osseo, di cui diede qui un'esposizione descrivendo la struttura lamellare delle ossa. Alla ricerca morfologica e microscopica unì anche quella anatomopatologica. La seconda parte dell'opera non fu mai pubblicata. 8vo (177 x 116mm). Piccolo decoro xilografico al frontespizio, 4 tavole incise in rame e ripiegate, iniziali xilografiche (alcune bruniture e fioriture). Pergamena coeva (lievi fioriture). Provenienza: iscrizione al foglio di guardia - Maurice Villaret (1877-1946, exlibris; neurologo francese). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.