Asta 487/round/2 LIBRI E MANOSCRITTI
22.9.20 (Il tuo orario)
 Via Pontaccio 12, 20121 Milano

Asta 487

22 settembre 2020

II tornata - ore 15.30, dal lotto 135 al 270

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

INFO:

Tel. +39 02 8631474

libri.incisioni@ponteonline.com

Per la partecipazione è obbligatorio invio di un documento di identità e numero di carta di credito.

LOTTO 174:

900
Prezzo stimato:
€1 000 - €1 500
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

MARSILI, Luigi Ferdinando (1658-1730) - Histoire physique de la mer. Amsterdam : a spese della compagnia, 1725. Prima edizione riccamente illustrata del primo trattato moderno sull'oceanografia redatto dal Marsigli, considerato il padre dell'oceanografia moderna e fondatore dell'Istituto delle Scienze e Arti liberali di Bologna. L'autore si dedicò per la prima volta allo studio di ogni più minuzioso aspetto dell'oceano: dalla morfologia del fondale alla relazione fra il mondo sotto e quello sopra l'acqua; non mancò di descriverne la temperatura, il colore, la salinità e i movimenti quali le onde, le correnti e le maree. Fra gli esseri viventi catalogò le piante come i coralli che prima venivano considerati esseri inanimati. Folio (371 x 237mm). Antiporta calcografica raffigurante Nettuno incisa da Matthys Pool, frontespizio in rosso e nero con marca calcografica, 52 tavole, di cui 40 numerate e legate in fine, le altre nel testo e per la maggior parte a doppia pagina e ripiegate, una in parte colorata in rosa, fregi e iniziali xilografiche (timbro rimosso al frontespizio, lievi bruniture e sporadiche fioriture). Pelle a spruzzo coeva, dorso decorato in oro (reindorsato e restaurato agli angoli preservando in parte il il dorso originale). Provenienza: alcune annotazioni antiche.