Asta 487/round/2 LIBRI E MANOSCRITTI
22.9.20 (Il tuo orario)
 Via Pontaccio 12, 20121 Milano

Asta 487

22 settembre 2020

II tornata - ore 15.30, dal lotto 135 al 270

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

INFO:

Tel. +39 02 8631474

libri.incisioni@ponteonline.com

Per la partecipazione è obbligatorio invio di un documento di identità e numero di carta di credito.

LOTTO 179:

Venduto per: €480
480
Prezzo stimato:
€500 - €800
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

POMET, Pierre (1658-1699) - Histoire générale des drogues. Parigi: Jean-Baptiste Loyson, Augustin Pillon and Estienne Ducastin, 1694. Prima edizione di quest'opera di medicina e botanica a cura del parigino Pomet che creò una collezione di farmaci provenienti da ogni parte del mondo che avesse commerci attivi con la Francia. Folio (383 x 248mm). Occhiello, ritratto inciso in rame in antiporta, frontespizio in rosso e nero, numerose incisioni in rame nel testo e una tavola, iniziali e fregi xilografici (piccola riparazione marginale all'occhiello, alcune bruniture e fioriture, O1, X1 con margine esterno riparato, qualche altro sporadico restauro o strappetto riparato). Pelle coeva, dorso decorato in oro (reindorsato e restaurato). Segue talvolta all'opera un supplemento. Provenienza: alcune annotazioni del XVIII secolo - Vittorio Arioli (exlibris).