Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 8:

Frasco de chá pequeno

Vendido por: €400
€400 - €600

Frasco de chá pequeno
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada com figuras europeias "Meninos jogando aos berlindes"
reinado Qianlong (1736-1795)
falta da tampa
Dim. - 8 cm
Notas: Proveniência: colecção Dr. Guilherme Moreira. Segundo gravura de Francesco Bartolozzi (1727-1815), a partir de pintura original de William Hamilton (1788-1856). Vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 93, fig. 4.36.