Asta Web auction 91 WEB AUCTION 91 - OPERE SU CARTA. DISEGNI, GRAFICA E MULTIPLI D'AUTORE CON UNA SEZIONE DI FOTOGRAFIE E STAMPE ANTICHE
1.10.20 (Il tuo orario)
 Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

LOTTO 550:

Jane Levy

Ventimiglia, 1932
Disegno su carta color paglia, 29,2 x 46,7 cm
Vintimille ...

Prezzo stimato:
€150 - €250
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

Jane Levy

Ventimiglia, 1932
Vintimille è un bellissimo disegno di Jane Lévy realizzato nel 1932, firmato, datato e intitolato in basso a sinistra.

L'opera d'arte, su carta color paglia, rappresenta una vista da una grande terrazza con il ponte ferroviario, le montagne delle Alpi sullo sfondo e un cottage.

Questo pezzo d'arte è bellissimo: un disegno preciso e moderno con linee veloci e animate.
L'opera d'arte è un disegno a mano libera ed è in ottime condizioni.