Asta 57 Incanti d'arte
17.9.20 (Il tuo orario)
 Piazza SS.Apostoli, 80 - Roma
Roma, giovedì 17 settembre 2020, ore 15

LOTTO 88:

Tondino, Castel Durante, Bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1550-1560 circa

8 000
Prezzo stimato:
€8 000 - €12 000
Commissione per la casa d'aste: 28% Maggiori dettagli

altezza cm 4,4 e diametro cm 22, diametro del piede cm 6,6

difetti e restauri

iscrizione sul fondo Apollo et Pan no

in maiolica decorata in policromia, profondo cavetto, tesa obliqua, orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato e segnato di giallo