Asta 57
Incanti d'arte
17.9.20
(Il tuo orario)
Piazza SS.Apostoli, 80 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
Roma, giovedì 17 settembre 2020, ore 15
LOTTO 88:
Tondino, Castel Durante, Bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1550-1560 circa
8 000
Prezzo stimato:
€8 000 - €12 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
Maggiori dettagli
altezza cm 4,4 e diametro cm 22, diametro del piede cm 6,6
difetti e restauri
iscrizione sul fondo Apollo et Pan no
in maiolica decorata in policromia, profondo cavetto, tesa obliqua, orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato e segnato di giallo