Asta 57
Incanti d'arte
17.9.20
(Il tuo orario)
Piazza SS.Apostoli, 80 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
Roma, giovedì 17 settembre 2020, ore 15
LOTTO 235:
Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860
Venduto per: €1 300
Prezzo stimato:
€800 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 28%
Maggiori dettagli
cm 223 x 112 x 41
la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze.