Asta 378 Parte 1
Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
(Il tuo orario)
Portogallo
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 25:
Venduto per: €1 600
Prezzo stimato:
€800 - €1 600
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Cesto de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX, de João Ramos Ortiz, com asa móvel. Corpo de secção elíptica, com gradinha vazada de elementos estilizados. Com marca de contraste de Lisboa (L-37.0b ou variante) em uso em c. 1804 a c. 1812 e marca de ourives JRO, atribuível a João Ramos Ortiz, em uso em c.1810 a c. 1845. Oxidações, riscos, pequenas amolgadelas e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 888 g.; Comp. aprox.: 30 cm.
Proveniência
Colecção António Afonso Hipólito