EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 46:
Vendido por: €160
€150 - €250
Castiçal em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste decorado com balaústres e frisos estriados. Com marca de contraste de Lisboa (L-38.0b), datável de c. 1810 a c. 1822 e marca de ourives M.S. (L-534.0), atribuível a Manuel dos Santos, datável de c. 1804 a c. 1843. Amolgadelas, riscos e oxidações.
Peso aprox.: 428 g.; Alt. aprox.: 24 cm.
Proveniência
Colecção António Afonso Hipólito