Asta 378 Parte 1
Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
(Il tuo orario)
Portogallo
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 47:
Venduto per: €300
Prezzo stimato:
€150 - €250
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Par de salvas em prata portuguesa, D. Maria, assentes sobre três pés de enrolamento. Com marca de contraste de Lisboa (L-38.0a) datável de c. 1810 a c. 1822, uma com marca de ourives *.N.T., provavelmente (L-142.0), atribuível a Alexandre Norberto Torres, datável de c. 1812 a c. 1822 e outra com marca de ourives desvanecida. Defeitos, fissuras e amolgadelas. (2)
Peso aprox.: 310 g.; Diam. aprox.: 15,6 cm.
Proveniência
Colecção António Afonso Hipólito