EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 103:
Venduto per: €320
€200 - €400
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Solo su commissione
Par de saleiros de mesa em prata portuguesa, séc. XVIII, assente sobre três pés de sapata. Com marca de onze dinheiros X1 (L-59.0), datável de c.1720 e c.1770, e marca de ourives, possivelmente H.H (L-306.0), atribuível a Henrique Huygen, datável de c.1750 a c.1770. Junto com saleiro semelhante em prata portuguesa, séc. XIX, assente sobre três pés de sapata. Com marca de contraste de Lisboa (L-37.0), datável de 1804 a 1812, e marca de ourives desvanecida. Amolgadelas, riscos e defeitos. (3)
Peso prata aprox.: 318 g.; Diam. aprox.: 7 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco