Asta 378 Parte 1
Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
Portogallo
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 116:
Venduto per: €8 000
5 000
Prezzo stimato:
€5 000 - €10 000
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
IVA: 23% Solo su commissione
Caixa em forma de buda sentado, escultura em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de "rouge de fer", amarelo, azul e cor-de-rosa. A figura está representanda sentada, de torso nu, com perna fletida, segurando, na mão esquerda, saco em tecido. Restauro no pé, gastos e defeitos.
Alt. aprox.: 13 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco