EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 117:
3 000
€3 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Solo su commissione
Par de cães de fóo candelários em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de "rouge de fer", dourado, cor-de-rosa, azul e verde. Os animais estão representados deitados, com a cabeça de lado, e têm sobre o dorso um castiçal decorado com folhagens. Restauros, falhas, defeitos, cabelos e gastos. (2)
Alt. aprox.: 13,5 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco