Asta 378 Parte 1
Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
Portogallo
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 120:
Venduto per: €2 500
2 000
Prezzo stimato:
€2 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
IVA: 23% Solo su commissione
Cesto com travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Jiaqing, cerca de 1800. Decoração a dourado, tendo ao centro o brasão de armas de D. José Francisco da Costa e Sousa. Corpo do cesto e aba da travessa parcialmente vazadas. Uma pega partida e colada, gastos e pequenos defeitos. (2)
Comp. aprox.: 24 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco