EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 133:
Venduto per: €300
€300 - €600
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Solo su commissione
Lote de duas jarras e taça em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Fundo azul turquesa, sendo as jarras decoradas em tons policromos com motivos florais e a taça decorada com cães de fóo. Taça restaurada, falhas, faltas, "craquelé", cabelos e defeitos. (3)
Alt. aprox. jarra: 19,5 cm; Diam. aprox. taça: 17 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco