EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 136:
Venduto per: €750
€300 - €600
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Solo su commissione
Pequeno armário de canto, do séc. XIX, em carvalho e outras madeiras. Tampo em mármore de brecha, recortado e moldurado por rebaixo, acompanhando as linhas da cintura. Decoração de marquetrie geométrica, aproveitando o jogo das cores e do veio das madeiras. Assente sobre três pés curvos. Interior com uma prateleira. Com chave. Sinais de uso, vestígios de caruncho e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 87,5 x 57 x 57 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco