Asta 378 Parte 1 Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
Portogallo

EXHIBITION

25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00

26 of September from 15:00 às 20:00

27 of September from 15:00 às 20:00

LOTTO 155:

Venduto per: €1 100
Prezzo stimato:
€300 - €600
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
IVA: 23% Solo su commissione

Raro canudo de botica ou manga de farmácia em faiança portuguesa, do 1º ciclo ,séc. XVII, fabrico de Lisboa. Decoração com vista da selva africana representando elefantes envoltos em vegetação com palmeiras e outros motivos vegetalistas. Frisos de motivos estilizados. Restaurada, gastos e defeitos.
Alt. aprox.: 17,5 cm

Proveniência

Família Freitas Branco