Asta 378 Parte 1
Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
Portogallo
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 171:
Venduto per: €600
Prezzo stimato:
€400 - €800
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
IVA: 23% Solo su commissione
Par de urnas em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado representando paisagem com pagodes. Base e colo decorados com frisos profusamente decorados com flores, reservas de padrão geométrico e outros elementos estilizados. Asas e forma de dragão. Junto com duas tampas que não pertencem, com decoração a azul e cão de fóo. Falhas, faltas e defeitos. (4)
Alt. aprox. urna: 24 cm
Proveniência
Família Freitas Branco