Asta 378 Parte 1
Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
Portogallo
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 178:
Venduto per: €8 000
2 000
Prezzo stimato:
€2 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
IVA: 23% Solo su commissione
Cavalo deitado, escultura em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de "rouge de fer", preto, amarelo e azul. A figura está representada deitada, sobre as patas traseiras e uma dianteira, sobre base de formato elíptico. Falhas, faltas e defeitos.
Comp. aprox.: 19 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco