EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 253:
Venduto per: €100
€100 - €200
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Solo su commissione
Lote composto por prato em porcelana chinesa e suporte oriental em madeira vazada. Prato "bago de arroz" com decoração a dourado, "rouge de fer" e azul sob vidrado, representando, ao centro, dragão a perseguir a pérola. Aba profusamente decorada com motivos estilizados. Prato marcado. Suporte em madeira vazada decorada com enrolamentos e motivos estilizados. Pé partido e colado. Gastos e pequenos defeitos. (2)
Diam. aprox. prato: 33,5 cm.; Alt. aprox. suporte: 33,2 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco