EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 256:
Venduto per: €130
€100 - €200
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Solo su commissione
Par de talheres de trinchar em metal e cabos em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII/XIX, decorados com monograma. Com marca de ourives J.B/G (L-415.0), atribuível a João Baptista Nicolau Gamichon, citado entre 1788 a 1804, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Junto com colher de servir D. Maria em prata, com decoração gravada e guilhochada, com monograma gravado. Com marcas desvanecidas, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, oxidações, gastos e riscos. (3)
Peso total aprox.: 488 g.; Peso aprox. colher: 126 g.; Comp. máx. aprox.: 32 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco