Auction 378 Part 2 Freitas Branco Family's Collection
By Palácio do Correio Velho
Sep 29, 2020

EXHIBITION

25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00

26 of September from 15:00 às 20:00

27 of September from 15:00 às 20:00

LOT 268:

1,000
€1,000 - €2,000
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Sep 29, 2020 at Palácio do Correio Velho

Serviço de chá em prata portuguesa, séc. XIX, composto por bule, açucareiro, leiteira e tigela de pingos, com ligeiras diferenças de modelo. Corpos decorados com caneluras verticais. Com diversas marcas de contraste em uso no séc. XIX, sendo contraste do Porto (P-25.0a), datável de 1810 a 1826, açucareiro com contraste do Porto (P-28.0) datável de 1810 a 1839; marca de ourives AIR (P-121.0), atribuível a António José Rodrigues, citado entre 1803 a 1833, e bule com marca de ourives diferente, possivelmente AM. Todas remarcadas com duas cabeças de velho. Amolgadelas, riscos e sinais de uso. (4)
Peso aprox.: 2040 g.; Alt. aprox.: 17,5 cm.

Proveniência

Família Freitas Branco