Asta 378 Parte 2
Freitas Branco Family's Collection
29.9.20
Portogallo
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 293:
Venduto per: €500
Prezzo stimato:
€500 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
IVA: 23% Solo su commissione
Pequena leiteira em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e dourado representando reserva com Vénus e Mercúrio. Corpo decorado com motivos florais, assente sobre três pés, com asa recortada decorada com enrolamentos. Cabelo, pequenas falhas e gastos.
Alt. aprox.: 12 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco