Asta 378 Parte 2
Freitas Branco Family's Collection
29.9.20
(Il tuo orario)
Portogallo
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 417:
Prezzo stimato:
€400 - €600
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Grupo escultórico em bronze dourado representando o Deus Vishnu sentado sobre a rainha de todas as nagas, Ananta Shesha. Estão também representados, Lakshmi, mulher do Deus Vishnu, Hanuman, um deus-macaco, Hayagira, Deus com cabeça de cavalo, ambos encarnações de Vishnu e o Deus Ganesh. Vestígios de dourado, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 18,5 x 24,5 x 14,5 cm.