Asta 378 Parte 2
Freitas Branco Family's Collection
29.9.20
(Il tuo orario)
Portogallo
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 440:
2 000
Prezzo stimato:
€2 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
Caixa de costura do séc. XVIII, decorada com placas indianas, em sissó e marfim e revestida a tartaruga, marfim e placas de vidro. Formato paralelipédico, com tampa em forma de masseira. Decoração gravada e embutida representando motivos florais e pássaros e de composição floral pintada sob vidro. Interior do tampo com diversos compartimentos; frente com uma gaveta; ilharga com uma gaveta ocultando duas gavetas de segredo. Defeitos, restauros e gastos.
Dim. aprox.: 26 x 40,5 x 30 cm.