Auction 378 Part 2
Freitas Branco Family's Collection
Sep 29, 2020
(your local time)
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 458:
Sold for: €3,000
3,000
€3,000 - €6,000
Auction house commission: 24.6%
Cómoda D. José, do séc. XVIII, em pau-santo, com três gavetas, um estirador e 3 gavetões. Tampo recortado moldurado por rebaixo, acompanhando as linhas da cintura. Frente ligeiramente ondulada, saiais recortados com motivos vegetalistas e florais entalhados. Assente sobre quatro pés com decoração de enrolamentos e folhagens. Ferragens em metal. Faltas, falhas, restauros, riscos e manchas.
Dim. aprox.: 105 x 131 x 65 cm.
Proveniência
Colecção António Afonso Hipólito