Auction 378 Part 2
Freitas Branco Family's Collection
Sep 29, 2020
(your local time)
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 462:
€400 - €600
Auction house commission: 24.6%
Cómoda papeleira com alçado, modelo inglês, em mogno, com duas portas, quatro gavetas e tampo de rebater. Alçado revelando no interior sete gavetas, duas bases para castiçais e prateleiras. Fábrica com portinhola central, oito gavetas, dois segredos e seis escaninhos. Restauros, faltas, falhas, defeitos e vestígios de caruncho.
Dim. aprox.: 218 x 114 x 64 cm.
Proveniência
Colecção António Afonso Hipólito