Auction 378 Part 2
Freitas Branco Family's Collection
Sep 29, 2020
(your local time)
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 472:
Sold for: €1,400
1,000
€1,000 - €2,000
Auction house commission: 24.6%
Cómoda D. José, em pau-santo, com três gavetões. Tampo recortado, acompanhando as linhas da cintura, moldurado por rebaixo. Montantes decorados com enrolamentos e motivos vegetalistas entalhados. Assente sobre quatro pés recortados terminando em enrolamento. Ferragens em metal amarelo recortado e vazado, decorado com enrolamento vegetalista. Defeitos, faltas, falhas, alterações, restauros e riscos
Dim. aprox.: 86 x 117 x 58 cm.
Proveniência
Colecção António Afonso Hipólito