Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Sep 23, 2020 (your local time)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 21:

MOEDA DE 4 DUCADOS COM ARO EM OURO

Sold for: €650
€600 - €1,000
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

Ouro de 986/1000 do Império Austro-Húngaro (1867-1918) do Imperador Francisco José I da Áustria, de 1915, MBC, com aro em ouro português, sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinas de uso. Peso total aprox.: 17.9 gr. Dim.: (moeda) 3.9 cm. (aro alt.) 5.2 cm